Назад к списку отзывов
Екатерина май 2011 г. , Пхукет

В отзыве есть: Личные впечатления

Осторожно: москиты!

В Тайланде уже не первый раз. Побывали там в прошлом году и влюбились в страну, людей. природу. поэтому вопрос не стоял куда поехать. Конечно, в Тай! Со тороны оператора, как Бибиоглобуса, так и местного Саяма нареканий нет, по авиакомпании (чартер Трансаэро, прямой перелет) тоже все было гладко, как и должно было быть :-).

В этом году выбрали отель немного попроще (Malai House), чем в прошлом (Dimond Cottage resort), первое впечатление, конечно, было не очень, но потом как-то осмотрелись и поняли, что у этого отеля другое преимущство - расположение. Очень много ресторанчиков, качешек неподалеку, море совсем близко и свой достаточно большой бассейн. В общем все было хорошо.
Но! В Тайланде, как и во всех экваториальных тропических странах есть свои опасности, о которых хотелось написать. МОСКИТЫ, или тривиальные комары, которые являются переносчиками опасных заболевай. В их числе тропическа\ лихорадка Денге. Для жителей тропических стран, это обыденное заболевание

Лихорадка денге — трансмиссивное вирусное заболевание. Но для нас, жителей северных стран, совсем даже непонятное и поначалу даже страшное. Вот выдержка из векипедии об этой болезни:

Вирусы-возбудители лихорадки денге относятся к арбовирусам, семейства Togaviridae рода Flavivirus (арбовирусы антигенной группы В).

Переносчиками заболевания являются комары рода кусака (Aedes). Кусака египетский (Aedes aegypti) у человека и кусака бело-пёстрый (Aedes albopictus) у обезьян[1].
Источником и резервуаром инфекции служат дикие животные, а также больной человек.

По клиническому течению заболевания различают лихорадочную форму денге (классическую) и геморрагическую лихорадку денге.

Заболевание проявляется через 5-6 дней после заражения. Проявляется внезапным повышением температуры, которое продолжается 5-7 дней, головной болью, сильной болью в суставах и мышцах, иногда сыпью.

Специфических средств лечения лихорадки денге не существует.

Летальность от 1 до 5 %.

По данным ВОЗ около 2,5 млрд.чел., 2/5 мирового населения, находятся в группе риска. На сегодняшний день заболевание эндемично в 100 странах.

Заболели мы этой заразой оба (я и муж). проболели неделю, точнее пролежали в больнице под капельницей (хорошо, что все было бесплатно. страховая оплатила все расходы и даже затраты на такси, которым мы пользовались несколько раз при посещении госпиталя).


В общем, будь бдительны: не ходите вечером по траве, в джунглях поаккуратней, ну и просто будьте в курсе!

В вообше, Тай - это рай. Природа, люди, экскурсии, все супер! Очень всем советую!